2023年答案数学三年级17篇(完整)
答案数学三年级第1篇一、直接写出得数。12+45=63-28=15+40=28+41=800+500=90-36=52-19=500+700=6000-4000=1500-800=二、填一填。个百和8下面是小编为大家整理的答案数学三年级17篇,供大家参考。
答案数学三年级 第1篇
一、直接写出得数。
12+45=63-28= 15+40= 28+41=
800+500= 90-36= 52-19= 500+700=
6000-4000= 1500-800=
二、填一填。
个百和8个十合起来是(),25个十是()。
果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约()棵,梨树比桃树大约少()棵。
三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生()人。
妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去()元。
光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出()千克西瓜。
三、连一连。
430+400 910-680
520-290 270+560
300+290 970-150
1000-180 390+200
四、在○里填上“>”“<”或“=”。
450+530○980 250-150○200
380+280○720 530―210○290
1000-600○300 620+270○670+220
五、列竖式计算。
250-120= 540+180=
640-250= 630+250=
720-170= 420+370=
930-550= 420+380=
六、解决问题。
还有多少棵没有植?
一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?
一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?
星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。
(1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?
(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?
答案
一、573555691300 5433120XX000700
二、
三、略
四、=<<>>=
五、130720XX0880550790380800
六、+56-53=26(棵)
+250=910(袋)910>900能
+30=60(元)100-60=40(元)
(1)590-280=310(元)(2)280+50=330(元)
答案数学三年级 第2篇
第一步:获取知识(某概念),理解你所要学习的材料的内容。
第二步:讲解/复述你所获得的主要内容。
第三步:用你自己的方式以潜意识的形式再次复述你所学到的知识。
第四步:这一步是一个可循环过程:不满意——纠错反馈;满意——尝试运用更简单精炼的语言概括。再用你所学到的知识解决实际问题,加以运用。
第五步:反思。
反思你在思考的时候在哪里卡了壳,着重这个地方,再次理解。这个过程至关重要!
第六步:检验。
通过不断的进行实践检验才能巩固你对于该知识点的理解。
考量自己对一个概念或知识是否理解,一个最直观的方法就是讲给别人听,如果能够用简洁清晰的语言让别人完全听懂你在说什么,就证明你完全了解所学的概念;如果不能,也许你还应该好好去理解一番才行。
答案数学三年级 第3篇
一、填空题。
长方形的周长=() 正方形的周长=()
一个正方形的周长是80厘米,它的边长是()厘米。
一个长方形长8厘米,宽比长少3厘米,它的周长是()厘米。
一个正方形的游泳池,围着这个游泳池走一圈要走160米,这个游泳池的边长是()米。
一个长方形和一个正方形的周长相等,长方形的长是12米,宽是8米,正方形的边长是()米。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
正方形的边长增加2厘米,周长增加()厘米。
用5个边长是1厘米的小正方形拼成一个长方形,拼成的长方形的周长是()厘米。
一个长方形的长是12厘米,长是宽的2倍,则长方形的周长是()厘米。
一个边长为5厘米的正方形剪成两个长方形后,周长增加了()厘米。
三、操作题。
计算各个图形的周长。(单位:厘米)
先在虚线框里画出两个正方形拼成的长方形,再求长方形的周长。
先在虚线框里画出两个长方形拼成的正方形,再求正方形的周长。
四、解决问题。
有一个长方形的喷水池,长是8米,宽是6米,这个喷水池的周长是多少米?
妈妈买了一块正方形的桌布,边长是12分米,现在要给这块桌布缝上一圈花边,要准备多长的花边?
12分米
篮球场是一个长方形,它的长是50米,宽是36米,小明沿着篮球场跑4圈,要跑多少米?
用两个长6厘米、宽3厘米的长方形分别拼成长方形和正方形,长方形和正方形的周长各是多少厘米?(画出图形)
养鸭场的叔叔准备用篱笆靠一边河岸围一个长18米、宽8米的长方形养鸭场,为了节省材料,他应该让哪边靠着河岸?这时篱笆的长是多少米?
用一根长32厘米的铁丝围成一个长方形,它的长是11厘米,宽是多少厘米?
在一张长40厘米、宽30厘米的长方形纸上剪一个的正方形。剩下的纸的周长是多少厘米?(画出图形)
参考答案
一、(长+宽)×2边长×4
(或6dm)
二、
三、厘米24厘米
四、(8+6)×2=28(米)
×4=48(分米)
(50+36)×2×4
=86×2×4
=688(米)
画图略
长方形的周长:(12+3)×2=30(厘米)
正方形的周长:6×4=24(厘米)
应该把长18米的一边靠着河岸,这时篱笆的长是18+8×2=34(米)
÷2-11=5(厘米)
(30+10)×2=80(厘米)
答案数学三年级 第4篇
P1略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、;
190;
;
4、略(注意用尺子)
5、1/2;
2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;
120;
400;
350;
120;
120;
4000;
3500;
1200;
1200;
4000;
35000;
120XX;
120XX;
40000;
325000
2、略(注意用用尺子画,并用阴影表示取其中一份)
3、60×2=120;
20×6=120;
30×4=120;
40×3=120
4、135;
2
3500;
39
10
5、2/8+4/8=6/8;
6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;
1800;
2400;
260
3000;
240;
4200;
480
18000;
20XX;
480;
4800
1500;
770;
1600;
7200
2、时、分、秒
60;
60
180;
10800;
2;
420;
4
3、20;
200;
20XX;
除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;
一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;
克;
克;
厘米;
米
5、5;
20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456;
7
P8-9
1、19;
30;
51;
17
28;
62;
19;
11;
25;
19;
38;
11;
87;
25;
41;
47
2、1422;
856-728=128
3、略
4、60;
180;
1分30秒;
490
5、;
;
;
;
6、略(编号用圈如①②,蛇一般不去水里)
7、6×6=36(块);
900×36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2×6+4+8=24;
8/4×2×6=24;
3×6+7-1=24;
(7-3)×6×
答案数学三年级 第5篇
小李骑自行车每小时行13千米,小王骑自行车每小时行15千米。小李出发后2小时,小王在小李的出发地点前面6千米处出发,小李几小时可以追上小王?
答:10时。
(13×2-6)÷(15-13)=20÷2=10(时)
一架敌机侵犯我国领空,我机立即起飞迎击。在两机相距25千米时,敌机调转机头,以每分16千米的速度逃跑,我机以每分24千米的速度追击。当我机追至离敌机1千米时,与敌机展开了空战,经1分时间将敌机击落,敌机从逃跑到被我机击落这段时间共有多少分?
答:4分。
(25-1)÷(24-16)+1=24÷8+1=4(分)
在下列各题的计算中运用简便方法:
①24÷3×4×(73+52)×(42-17)
③ 25+(73-48)+200÷8×8
答:①原式=8×4×125×25
=(8×125)×(4×25)=100000
②原式=25+25+25×98=25×(1+1+98)
=25×100=2500
速算下列各题:
① 97×96
② ②95×93
③ ③98×97
答:①9312
∵97-(100-96)=93, 或96-(100-97)=93
(100-97)×(100-96) (100-97)×(100-96)
=3×4=12, =3×4=12,
∴97×96=9312; ∴97×96=9312。
②8835
∵95-(100-93)=88, 或93-(100-95)=88,
(100-95)×(100-93) (100-95)×(100-93)
=5×7=35, =5×7=35,
∴95×93=8835; ∴95×93=8835。
③9506
∵98-(100-97)=95, 或∵97-(100-98)=95,
(100-98)×(100-97) (100-98)×(100-97)
=2×3=6, =2×3=6,
98×97=9506; ∴98×97=9506。
妈妈从副食店买回几个鸡蛋。第一天吃了全部的一半又半个,第二天吃了余下的一半又半个,第三天又吃了余下的一半又半个,恰好吃完。妈妈从副食店买回多少个鸡蛋?
答:7个。
有的同学一看每次都吃“一半又半个”,认为这不符合实际,于是就不去进行仔细认真地分析,被“半个”这一假象所迷惑。其实,只要采用倒推法,就很容易知道第三天吃了×2=1(个),于是问题就可以迎刃而解了。
[(×2+)×2+]×2
=(×2+)×2
×2=7(个)
某仓库运出四批原料,第一批运出的占全部库存的一半,第二批运出的占余下的一半,以后每一批都运出前一批剩下的一半。第四批运出后,剩下的原料全部分给甲、乙、丙三个工厂。甲厂分得24吨,乙厂分得的是甲厂的一半,丙厂分得4吨。问最初仓库里有原料多少吨?
答:最初仓库里有原料640吨。
先求第四批运出后剩下多少吨原料:
24+24÷2+4=24+12+4=40(吨)
再用倒推法求最初仓库里有原料多少吨:
40×2×2×2×2=640(吨)
有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑得太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?
答:最初弟弟准备挑16块。
先利用“和差”问题的解法求弟弟最后挑多少块:
(26-2)÷2=24÷2=12(块)
再利用倒推法求最初弟弟准备挑多少块:
{26-[26-(12+5)]×2}×2
={26-[26-17]×2}×2
=(26-9×2)×2
=8×2=16(块)
答案数学三年级 第6篇
一个数加上8,乘以8,减去8,除以8,结果还是8。问这个数是多少?
答:这个数是1。
修路队修一条公路,第一天修了全长的一半少40米;第二天修了余下的一半多10米,还剩60米。这条公路全长多少米?
答:这条公路全长200米
请用列表法解答19--22
某月底,甲、乙、丙三人领取了数额不同的奖金之后,甲把自己的一部分奖金分给乙、丙二人,使他们的奖金额各增加一倍;然后乙又拿出一部分奖金分给甲、丙二人,使他们的奖金额各增加一倍;接着,丙再拿出一部分奖金分给甲、乙二人,使他们的奖金额各增加一倍。这时,三人的奖金额都是24元。问甲、乙、丙三人原来各领奖金多少元?
答 甲原来领奖金39元,乙原来领奖金21元,丙原来领奖金12元。
用列表法,见下表。
甲、乙、丙三个同学买了不同数量的钮扣共24个。第一次从甲的钮扣中拿出与乙相同数量的钮扣并入乙;第二次再从乙的钮扣中拿出与丙相同数量的钮扣并入丙;第三次又从丙的钮扣中拿出与甲相同数量的钮扣并入甲。经过这样的变动后,三人的钮扣数正好相等。已知丙同学原来买钮扣花了元,问甲、乙两个同学原来买钮扣各花了多少钱?
答:甲原来买钮扣花了元(55分),乙原来买钮扣花了元(35分)。
先求变动后最后每人钮扣数。24÷3=8(个)。然后再用倒推法并结合列表法进行分析,见下表。
元=30分,30÷6=5(分)
乙原来买钮扣花钱数:5×7=35(分)(即元)
甲原来买钮扣花钱数:5×11=55(分)(即元)
桌子上放着三堆火柴,小聪按以下的两条原则挪动:①从第一堆拿几根放到第二堆;从第二堆拿几根放到第三堆;从第三堆拿几根放到第一堆。②拿过去的火柴根数,必须比要添上的那一堆原有的火柴根数多4根。经过这样的挪动后,每堆火柴恰好都是12根。问原来每堆火柴有多少根?
答:原来第一堆有火柴18根,原来第二堆有火柴10根,原来第三堆有火柴8根。
采用倒推法,从最后每堆都是12根出发逆推。依据题意可知第一堆最后的12根是在前次所有根数上再增加同样的根数再加4所得,所以,前次的根数是(12-4)÷2=4(根)。前次第三堆应加上第一堆还回的,应是12+4+4=20(根)。以下可按此类推,用列表法表示(如下表)。
有铅笔若干支,分给甲、乙、丙三个学生。最初甲得的最多,乙得的较少,丙得的最少,因此重新分配。第一次把甲的部分铅笔给乙、丙,各比乙、丙所有数多2支;第二次把乙的部分铅笔给甲、丙,各比甲、丙所有数多2支;第三次把丙的部分铅笔给甲、乙,各比甲、乙所有数多2支。这时,三个学生各得22支。问最初每人分得铅笔多少支?
答:甲原有铅笔37支,乙原有铅笔19支,丙原有铅笔10支。用倒推法列表如下:
有一个等边三角形的花坛,边长20米。每个顶点都要栽一棵月季花,每相隔2米再栽一棵月季花,花坛一周能栽多少棵月季花?
答:30棵。20×3÷2=30(棵)
有一个正方形水池,外沿边长40米。沿着外沿围一圈铁栏杆,每个角上都要埋一根竖铁管,每相隔2米再埋一根竖铁管,可埋竖铁管多少根?(请用不同的方法解答)
答:根。
解法1:40×4÷2=160÷2=80(根)
解法2:(40÷2+1)×2+(40÷2-1)×2
=21×2+19×2=42+38=80(根)
解法3:(40×2÷2+1)+(40×2÷2-1)
=41+39=80(根)
马路的每边相隔7米有一棵国槐,小军乘无轨电车3分看到马路的一边有国槐151棵,无轨电车每小时行多少千米?(1千米=1000米)
答:21千米。
先求出无轨电车3分行驶的路程,再求每分行驶的路程,最后求每小时行的路程。
7×(151-1)÷3×60÷1000
=7×150÷3×60÷1000
=21(千米)
或
7×(151-1)×(60÷3)÷1000
=7×150×20÷1000
=21(千米)
答案数学三年级 第7篇
P1:
一、填空:2、(1)毫米(2)厘米(3)分米(4)米
3、2厘米2毫米5厘米8毫米
二、判断:
(1)×(2)∨(3)×
P2:
三、(1)吨(2)千克(3)千米(4)千克
四、解决问题:
1、15000元2、280千米3、略
P3:
二、1、B2、A3、C
三、1、20XX米,合2千米。2、400千克。
P4:
五、(1)255个(2)略
P5::(略)
P6:
一、(1)106(2)754(3)429(4)374(5)900
二、1、×2、×3、×4、×
三、(略)
四、(略)
P7:
一、1、772、5863、1999
二、1、2500米2、435元3、(略)4、(略)
P8:
一、1、C2、A
二、2、105只320只
P9:
一、1、四条四边形2、四边形443、20分米2米4、16厘米
5、(略)答案不。
二、1、A2、A3、A
三、(1)10米(2)8米
P10:
一、略
二、1、B2、B3、C
三、16厘米
P11:
一、1、C2、A
二、1、90厘米2、18米3、略4、略
P13:
一、1、C2、A3、C
二、略
三、1、32分米2、36米
P14:
一、17÷5=3……2
二、略
三、11÷5=2……112÷5=2……213÷5=2……314÷5=2……4
四、解决问题:75÷3=25(元)
P15:
一、8,9,9,6,9,
二、,13,14。张剩4张。,6。。
三、略
四、÷4=4(个)……2(根)×7+(58-34)÷6=4(朵)。
P16:
四、1、7个还剩3个。2、7车还剩1吨。3、12元。
P17:
四、1小时35分。
P19:
四、310×3×2=1860(元)五、略
P20:
三、
四、(47+38)×5=425(元)500-425=75(元),够了。
答案数学三年级 第8篇
2、解答下面各题.
①学校买来篮球30个,足球16个.如果买的羽毛球再添4个就与篮球和足球的个数和同样多.买羽毛球多少个?
②学校买来篮球30个,足球16个.买羽毛球的个数是篮球与足球个数差的3倍.买羽毛球多少个?
③一本书有200页,小明看了96页,剩下的要在8天内看完.平均每天要看多少页?
④一本书有200页,小明看了96页.看了的比没看的少几页?
⑤小力今年10岁,爸爸的年龄是他的4倍.3年后,爸爸多少岁?
3、提高题:
一幢六层楼,每层之间有20级楼梯,从楼下走到5层,要走多少级楼梯?
在一道减法算式中,已知被减数、减数与差的和是100,那么被减数是多少?
参考答案
2、 ① 30+16=46(个)46-4=42(个)
② 30-16=14(个)14×3=42(个)
③ 200一96=104(页)104÷8=13(页)
④ 200-96=104(页)104-96=8(页)
⑤ 10×4=40(岁)40+3=43(岁)
3、思路分析:因为1--5层之间一共有4个间隔,所以从1层到5层走了4个20级,即80级.
解:
5-1=420×4=80(级)
答:要走80级楼梯.
思路分析:由题中可知:被减数+减数+差=100,而减数加差就是被减数.因此,100是2个被减数的和.
解:
100÷2=50
答案数学三年级 第9篇
31、坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
3×20 = 60(元)
答:人要60元。
32、每张门票8元,29个同学参观,带250元够吗?
8× 29 = 232(元)
250元>232元
答:带250元钱够了。
33、每瓶矿泉水2元,买20瓶需要多少钱?
2×20 = 40(元)
答:买20瓶需要40元。
35、每箱苹果30千克,8箱有多少千克?
30×8 = 240(千克)
答:8箱有240千克。
36、一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?
36×3≈120(张)
答:3盒胶卷大约能照120张相片。
37、湖边种着4排柳树,每排有62棵。一共约有多少棵?
62×4≈240(张)
答:一共约有240棵。
38、一篇文章400字,小丁叔叔平均每分钟打53个字,8分钟能打完吗?
53×8≈400(个)
答:8分钟能打完。
39、儿童三轮车每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
90×4 = 360(元)
答:一共用了360元。
40、动物园有一只东北虎重213千克。一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛大约有多重?
213×3 = 639(千克)
答:这头野牛大约有639千克。
41、公园道路两边放花,每一边放342盆,两边一共放多少盆?
342×2 = 684(盆)
答:两边一共放648盆。
42、一栋楼房共有6个单元,每个单元住18户。这栋楼房共住多少户人家?
18×6 = 108(户)
答:这栋楼房共住108户人家。
43、每箱饮料有24瓶,9箱一共多少瓶?
24×9 = 216(瓶)
答:9箱一216少瓶。
44、运动场的看台分为8个区,每个区有634个座位,运动场最多可以坐多少人?
634×8 = 5072(人)
答:运动场最多可以坐5072人。
45、电影院每天放映4场电影。每场最多卖278张票。每天最多可以有多少人看电影?
278×4 = 1112(人)
答:每天最多可以有1112人看电影。
46、亚运会入场仪式上群众分为四个方阵,每个方阵128人,一共有多少人?
128×4 = 512(人)
答:一共有512人。
答案数学三年级 第10篇
用简便方法计算下列各题:
①729+154+271
②7999+785+215
答:①原式=729+271+154=1154
②原式=7999+(785+215)=8999
用简便方法计算下列各题:
①8376+2538+7462+1624
②997+95+548
答:原式=(8376+1624)+(2538+7462)=20XX0
原式=(997+3)+(92+548)=1640
求和:
①3+4+5+…+99+100
②4+8+12+…+32+36
③65+63+61+…+5+3+1
答:①原式=(3+100)×98÷2=5047
②原式=(4+36)×9÷2=180
③原式=(65+1)×33÷2=1089
用简便方法计算下列各题:
① 958-596
②1543+498
答:①原式=958-(600-4)=958-600+4=362
②原式=1543+(500-2)=1543+500-2=20XX
巧算下列各题:
①5000-2-4-6-…-98-100
② 103+99+103+96+105+102+98+98+101+102
答:①原式=5000-(2+4+6+…+98+100)
=5000-(2+100)×50÷2
=5000-2550=2450
②原式=100×10+(3+3+5+2+1+2)-(1+4+2+2)
=1000+16-9=1007
求下列数据的平均数:
199,202,195,201,196,201
答:取200为基准数,先求和,再求平均数。
[200×6+(2+1+1)-(1+5+4)]÷6
=(1200+4-10)÷6=1194÷6=199
答案数学三年级 第11篇
一、填空题(每空1分,共14分)
一个四位数,它的位上是6,其余各位上都是3,这个数是( )。
人民书局
营业时间
8:00 -- 17:00
□□÷□=10……7,当除数最小时,被除数是( )。
如图1,人民书局一天的营业时间是( )小时。
在○里填上“﹥”、“﹤”或“﹦”。
3千克○3000克 5700克○6千克
6990○9690 8040○908
年北京奥运会,中国夺得了51枚金牌,比美国多15枚,美国得到( )枚金牌。
有25吨水泥要运走。用载重5吨的卡车运,最多要运( )次;如果改用载重4吨的汽车运,至少要运( )次。
一条市区公路每天上午7时到晚上8时30分禁止卡车和拖拉机通行。
(1)用24时记时法把下面图2禁止通行标志牌上的时间补充完整。
(2)卡车和拖拉机全天允许通行的时间是( )小时( )分。
的四位数是( ),比的三位数多( )。
二、判断题(每小题2分,共8分)
读数时,末尾有几个0都只读一个零。………………………( )
两位数除以一位数,商不一定是一位数。………………… …( )
一袋盐重500克,4袋盐重2千克。
……………………………( )
一个数减去30,结果小于80,这个数是110。…………… ( )
三、选择题(每小题2分,共16分。)
63÷8的余数是( )。
A、7 B、8 C、9
3050中的“5”表示( )。
A、5个千 B、5个百 C、5个十
李老师的体重大约是( )。
A、60克 B、60千克 C、600千克
下午2时30分用24时记时法表示是( )。
A、2时30分 B、14时30分 C、21时30分
下面算式中,得数的十位是7的算式是( )。
A、87-24 B、36+25 C、28+43
□6÷6的商不可能是( )。
A、10 B、11 C、16
用2个0、1个5和1个3一共可以组成( )不同的四位数。
A、4个 B、6个 C、8个
20XX年9月30日下午1︰00,张叔叔买到一张20XX年10月1日12︰30起飞的飞机票,他再过( )就坐上飞机出发了。
A、11小时30分 B、13小时30分 C、23小时30分
四、计算题
直接写出得数。(12分)
80÷4= 53+25= 69÷3= 78-46=
34+56= 61-34= 1300-500= 85÷5=
80-67= 400+900= 28+56= 5200-200=
用竖式计算下面各题,加☆的要验算。(13分)
84÷6= 59÷4= 632-85= ☆90÷7=
四、看图填空(每空1分,共3分)
60克 160克
(1)1号杯中装了( )克黄豆。
(2)估计2号杯中的黄豆大约有( )克。
(3)估计3号杯中的黄豆大约有( )克。
五、解答题(第7题4分,其余每题5分,共34分)
组装一辆三轮电动车需要3个轮子,50个轮子够装17辆这样的三轮电动车吗?
上衣84元,裤子比上衣少19元,买一套衣服多少元?
妈妈用20元钱买了4千克鸡蛋,找回8元。每千克鸡蛋多少元?
大象能比骆驼多活多少年?
红星小学三(1)班有男生24人,女生18人。在秋游活动中,李老师按照每6人分成一组,一共可以分多少组?
小强生日那天,妈妈给了她100元买玩具,小强能买哪两种玩具?还剩多少钱?(请用算式解答说明)
下面是李阿姨购买的从合肥到西安的火车票。
李阿姨从家到火车站乘车最少要20分钟,她最晚要在当天下午_____时 _____分从家里出发,才不会误火车?(只要填上时刻)
参 考 答 案 和 评 分 标 准
一、选择题
每小题2分,共16分。
二、判断题
× √ √ ×
每小题2分,共8分。
三、填空题
6333, 87, 9, ﹦,﹤,﹤,﹥ 38, 5,7
7:00,20:30; 10,30; 20XX,4030,3031,2140,3130……(答案不)
每空1分,共13分。
三、计算题
答案略;
每题1分,共12分。
答案略;
第1-3题每题3分,第4题4分,共12分;其中第4题验算1分。竖式2分,横式得数1分;竖式不规范扣1分/题。
四、看图填空
(1)100 (2)180—200中的数值均可;(3)30—50中的数值均可;
每空1分,共3分。
五、解答题
不够 (1)甲图书馆,乙图书馆 (2)4000册,3000册 3元
52年 7组 若买玩具飞机和玩具猴,剩5元;若买玩具汽车和玩具猴,剩15元; 6,55
第25题4分,其余每题5分,共34分;列式正确而计算错误给一半分,第25题、30题可以不列算式,直接答或填;第29题只写对一种情况给一半分;单位名称错误或不规范扣1分/题、答句漏写扣1分/题。
答案数学三年级 第12篇
一、计划实施的目标:
提高自己在语文、数学等方面的学习能力。
加强运动,提高身体素质。
学会做简单的家常菜。
二、具体措施:
针对自己的薄弱学科的学习态度、学习方法、学习目标进行反思,调整。
在家长的指导下,写好自己切实可行的暑假生活、学习计划。(安排好每天复习进度的`明细内容)
把练习卷上做正确的题目进行整理,确认自己已经掌握了哪些知识,具备了哪些运用能力,树立自己对本学科的信心。
把练习卷上做错的题目进行整理、抄录,打开教科书,逐题进行分析,找到错误的关键之处,进行认真的订正后,再到教材上找到相关类型的题目,课件下载进行练习、强化。(尽可能用自己的力量解决问题)
遇到无法解决的困难,按教科书的学习顺序进行梳理罗列。了解自己学习问题的共性薄弱点,然后可以请老师一起帮助解决。
每周二次带着学科的不懂之处和老师一起分析、解决问题。回家后运用老师解决问题的方法进行自我强化练习,填补自己的学习漏洞。(这一点必须按照教材由浅入深的学习顺序,切不可东一榔头西一棒的无序)
每次完成习题的订正,将错题订正的全过程,牢牢地记在脑海里(背出),渐渐地形成解题方法的量的积累。
一星期打两次球,游三次泳,增加运动,提高体能。(也可以听音乐等,做自己有兴趣的事)
一星期跟着父母学做两次家常菜校花网,如炒茄子,蒸鱼之类,再做一些力所能及的家务。
三、时间安排:
一星期学习五天,上午小时,下午小时。按一小时一节课安排好课表。
每天的3点以后是运动或做家务的时间。(也可以安排一些合适的娱乐活动)
双休日去看一些有益的展览会,或参加一些有益的社会活动。
四、家长督促:
设计好每天的生活、学习评价表,对自己每天的生活、学习作好评价。
家长一周三次检查学生的暑期生活、学习计划执行的情况和进度,及时帮助解决执行中的困难。
家长在帮助学生执行计划时,也要尊重学生的要求,切不可急躁。要重视学生学习态度的调整和学习兴趣的提高。
答案数学三年级 第13篇
1、3
2、19
3、53
4、24
5、33
6、30
7、38
8、37
9、4
10、22
11、12
12、28
13、33
14、9
15、4
16、80;1
17、51
18、57
19、14
20、36
21、25
22、47
23、46
24、24
25、19
26、28
27、81
28、19
29、73
30、27
31、44
32、11
33、40
34、31
35、23
36、42
37、46
38、44
39、62
40、20
41、20
42、16
43、84
44、25
45、24
答案数学三年级 第14篇
P1:一、填空:2、(1)毫米 (2)厘米 (3)分米 (4)米
3、2厘米2毫米 5厘米8毫米
二、判断:
(1)× (2)∨ (3)×
P2:三、(1)吨 (2) 千克 (3)千米 (4)千克
四、解决问题:
1、15000元 2、280千米 3、略
P3:二、1、B 2、A 3、C
三、1、20XX米,合2千米。
2、400千克。
P4:五、(1)255个 (2)略
P5::(略)
P6:一、(1)106 (2)754 (3) 429 (4)374 (5)900
二、1、× 2、× 3、× 4、×
三、(略)
四、(略)
P7:一、1、77 2、586 3、1999
二、1、2500米 2、435元 3、(略) 4、(略)
P8:一、1、C 2、A
二、2、105只 320只
P9:一、1、四条 四边形 2、四边形 4 4 3、 20分米 2米 4、16厘米
5、(略)答案不。
二、1、A 2、A 3、A
三、(1) 10米 (2)8米
P10:一、略
二、1、B 2、B 3、C
三、16厘米
答案数学三年级 第15篇
每天保持学习4-6小时,内容包括寒假各科作业:语文阅读、数学练习、英语听力等
每日坚持听英语听力或练习口语30分钟
中午保证一小时休息,下午学习或外出体育活动
每天做中考数学最后一题、两天做一题物理竞赛、化学竞赛题(轮流)
(单数)
07:00早安
07:20洗漱完毕
07:20--07:50:跑步或散步
08:00--吃早餐
08:20--09:10做作业(语文阅读一篇和经典句子摘抄)
09:25--11:25数学试卷一份
11:25--11:45看新闻看课外书
11:45--13:00吃午饭进行午休
13:10--14:10学习化学
14:25--15:25学习英语
15:40--16:40学习物理
16:40--18:00吃晚饭前free包括体育运动
18:00--21:00吃完饭后:看英语节目,每天一门学科复习(或做数学题,物理,化学题)
21:00--21:30电视,电脑,课外书,free
21:30--睡觉
(双数)
07:00--起床
07:20--洗漱完毕
07:20--07:50跑步或者其他运动
08:00--08:15吃饭
08:20--09:00做作业(英语)
09:15--10:55物理试卷一份
11:00--11:45历史
11:45--13:00吃饭午休
13:10--14:10语文(可写作文,或文言文)
14:25--15:25数学
15:40--16:40化学
16:40--17:30摘抄,阅读包括体育运动
18:00--21:00吃完饭后:看英语节目,每天一门学科复习(或做数学题,物理,化学题)
21:00--21:30电视,电脑,课外书,free
21:30--睡觉
以上计划,2天一循环
答案数学三年级 第16篇
P1略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、; 190; ;
4、略
5、1/2; 2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
120XX;120XX;40000;325000
2、略
3、60_2=120;20_6=120;30_4=120;40_3=120
4、135;2
3500;39
10
5、2/8+4/8=6/8; 6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;20XX;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;20XX;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456; 7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、;;;;
6、略
7、6_6=36(块); 900_36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2_6+4+8=24;8/4_2_6=24;
3_6+7-1=24; (7-3)
P10-11
1、;;;
;;;6
2;;1600;
;;;
2、3/5; 5/8; 6/6 4/7
3/8 4/4 5/10 5/9
3、 40
4、 9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积: 8_3_2=48平方厘米;3_3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8_2+3_2+(8-3)_2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积。
3、<;<;<
<;<;<
=;<;=
3、 ;
;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;20XX闰年;1842平年;20XX闰年;20XX平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、5、(1)3-9; 9
(2)4;6
6、略
动脑筋:90
答案数学三年级 第17篇
p1:略
P2-3
1、30 400 200 40
300 75 100 40
3000 30 3600 150
100 0 60 500
2、略
3、; 190; ;
4、略(注意用尺子)
5、1/2; 2/9
动脑筋、48
P4-5
1、120;120;400;350;
120;120;4000;3500;
1200;1200;4000;35000;
120XX;120XX;40000;325000
2、略(注意用用尺子画,并用阴影表示取其中一份)
3、60×2=120;20×6=120;30×4=120;40×3=120
4、135;2
3500;39
10
5、2/8+4/8=6/8; 6/6-5/6=1/6
动脑筋23
60
P6-7
1、800;1800;2400;260
3000;240;4200;480
18000;20XX;480;4800
1500;770;1600;7200
2、时、分、秒
60;60
180;10800;2;420;4
3、20;200;20XX;除数不变,被除数扩大10倍、100倍、1000倍,商也扩大10倍、100倍、1000倍;
360、3600、36000;一个因数不变,另一个因数扩大10倍、100倍、1000倍,积也扩大10倍、100倍、1000倍
4、时;克;克;厘米;米
5、5;20或62等
动脑筋
11111;
6
1234567
123456; 7
P8-9
1、19;30;51;17
28;62;19;11;
25;19;38;11;
87;25;41;47
2、1422;856-728=128
3、略
4、60;180;1分30秒;490
5、;;;;
6、略(编号用圈如①②,蛇一般不去水里)
7、6×6=36(块); 900×36=32400(平方厘米) 32400平方厘米=324平方分米
动脑筋
2×6+4+8=24;8/4×2×6=24;
3×6+7-1=24; (7-3)×6×
P10-11
1、;;;
;;;6
2;;1600;
;;;
2、3/5; 5/8; 6/6 4/7
3/8 4/4 5/10 5/9
3、 40
4、 9月30日
2月29日
7月4日
动脑筋:
面积:
8×3×2=48平方厘米;3×3=9平方厘米48-9=39平方厘米
周长:8×2+3×2+(8-3)×2=32厘米
P12-13
1、略
2、规律:周长相等的长方形,当长和宽相等时,面积。
3、<; < ;<
< ;< ;<
= ;<; =
3、 ;
;对
4、6;9
动脑筋:999+999=1998
p14-15
1、100;600;3200;240
1800;70;330;400;
460;300;420;210;
770;400;84;750
2、1900平年;1949平年;20XX闰年;1842平年;20XX闰年;20XX平年
3、7:55(20分)8:15(45分)9:00
4、40/5=8台;8-2=6台。
5、(1)3-9; 9
(2)4;6
6、略
动脑筋:90
P16-17
1、1400;840;650;1220;
550;900;73;400
110;1600;;67
4/8;210;28;340
2、3776;4778;
20XX;1620
3、略
4、2/6;2/4
5、50厘米米
1×(+)=1平方米
动脑筋:
50/(1+3)
先报的人报2。接下去对手报一个数,先报的人报 4—这个数;无论对手怎样报,只要每轮的和是4个数,就赢了。
P18-19
1、2100;74;;800
550;20;;900
24000;23;5600;
340;;500;320
2、绿球;黄球;绿球
3、7;8;9;
224;256;288
4、;;650
3/10;
9;3/11
动脑筋
松鼠;猫
鹿
P20-21
1\ 30 960
P20-21
1、 30 960
6400; 66; 5400 ;200
660; 94; 500;
300; 100; 90; 2/4
2、张强第一;王军第二;卫平第三
3、略
4、错错错对
5、12×6=72平方米
72×95=6840元; 72×65=4680平方米
6840-4680=2160元
动脑筋
(1)8:00经过6小时到14:00;540/6=90千米
(2)14:00经过12小时到2:00;12×90=1080千米
(3)12:00经过18小时45分到20:45;
18小时45分+12小时+6小时=36小时45分
6时30分经过36小时45分到43时15分=第二天19时15分
P22-23
1、8100 500 440 30
100 1 600
3200 90 500 500
3600; ; 400; 56
2、51;
7;
7; 3
4; 3
3、5×200=1000; 5×123=615; 5×16=80
5×50=250 5×800=4000; 5×9=45; 5×306=1530
4、4; 6; 7
7; 7; 3
5、3×2×3=18(本)
6、120/3/2=20(天)
动脑筋
长12厘米,宽1厘米。周长26厘米
长6厘米,宽2厘米。周长16厘米
长4厘米,宽3厘米。周长14厘米
P24-25
1、略
2、2/5;3/5
6/7; 1/7
5/9; 4/9
3、5;
4; 1
9
4、略
5、9×12=108(元)
68×5=340厘米
22×3+22=88米
动脑筋
36×5=180克
180/2=90克
9×5=450克
P26-27
1、略
2、略
3、积大于20XX的是97×53; 69×38; 29×79
其余的积小于20XX
4、略
5、104; ;
动脑筋
81
P28-29
1、略
2、 630; 172; 904; 165; 963; 88
3、对对错错
4、一点零八; 零点零零零五; 十三点二六; 十八点六九
5、12:00;12:30;13:00;13:30
6、(1)3577-2250=1327米
(2)5400-3000=2400米
动脑筋:
(1)9
(2)分别是500;2;3
P30-31
1、略
2、199; 5687; 7221
3、465; 993
930; 963
4、110米跨栏; 读一行字; 口算比赛; 知识竞赛回答; 飞机模型留空时间等
5、(1)576÷6÷8=12元
(2)96÷8×24=288元
动脑筋
15/3=5次
(3+2)×5=25分
25-2=23分
推荐访问:答案 数学 答案数学三年级17篇 答案数学三年级(实用17篇) 三年级的数学答案
栏目最新:
- 2023年小学教师政治学习心得体会(汇总16...2024-01-06
- 全国交通安全日宣传活动方案(优秀8篇)2024-01-06
- 最新农村自建房买卖合同协议书(模板8篇)...2024-01-06
- 2023年度农村集体协议书(实用8篇)(完整)2024-01-06
- 2023年小学教务处年度工作总结(19篇)【...2024-01-06
- 管理年度总结(大全12篇)2024-01-06
- 个人总结教师评职称(优质19篇)(2023年)2024-01-06
- 2023年度作业没写完检讨书(汇总16篇)【...2024-01-06
- 述责述廉报告完整版(模板9篇)(范文推荐)2024-01-06
- 2023年最新羊年拜年祝福语(优秀8篇)【完...2024-01-05